В Санкт-Петербурге 27-28 февраля состоялся III интеллектуальный фестиваль «Этажи» для школьных команд по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Главным организатором фестиваля выступает известный игрок элитарного клуба и тренер школьных команд Михаил Скипский.
В фестивале принимали участие 26 команд из 4 стран (Россия, Латвия, Эстония, Беларусь) и 14 городов. Среди участников были и 2 команды, представлявшие лицей при Сыктывкарском государственном университете: «Лисий ум» (Вячеслав Вереитин — капитан, Вероника Артёмова, Лев Кузякин, Карина Полицинская, Елена Ткачёва, Алексей Уманцев) и «Ультиматим» (Илья Пронив — капитан, Есипова Ксения, Красиков Святослав, Материй Владислав, Нестерова Дарья, Пронив Полина, Сычугов Владислав).
Надо отметить, что для команды «Лисий ум» это уже был третий по счету фестиваль в Санкт-Петербурге и её можно было смело отнести к числу фаворитов фестиваля (на прошлом фестивале команда заняла 3 место). Для юниоров, которые оказались самыми младшими по возрасту среди участников, подобный фестиваль был первым.
Первый игровой день принес команде «Лисий ум» второе место в общем зачете и очень неплохой результат в мультииграх (задания по картинкам, головоломки, ребусы). В брейн-ринге всё сложилось не так удачно. Для «Ультиматим» первые два тура ЧГК оказались непростым испытанием, но в мультииграх юниоры смотрелись не плохо.
В перерывах между турами мы пообщались со многими известными игроками и организаторами — с Михаилом Скипским, Александром Друзем, Александром Печеным, Аленой Повышевой, Яковом Зайдельманом и др. Завершился день чудесной прогулкой по вечернему Петербургу.
Второй игровой день преподнес лидерам весьма захватывающую драматическую развязку. Лидеры — команда «Холодец безжалостный» (Москва) показала в третьем туре не самую лучшую игру и позволила сократить отставание преследователям: Лисий ум (Сыктывкар), CXVI (Санкт-Петербург), «Утка следит за тобой», «Спички Варга» (обе — Рига),»Молодежь Казани». И хотя наша команда показала лучший по турам результат, всё же два конкурента оказались более удачливыми: CXVI и «Утка следит за тобой», опередившие «Лисий ум» всего на балл! В переигровке за второе место петербуржцы взяли верх. В мультииграх «Лисий ум» стали шестыми.
«Ультиматим» во второй день, наконец, нашли свою игру, опередив трех соперников, включая команду 239 (Санкт-Петербург), которую тренирует Александр Друзь, и лишь на балл отстали от лучшей команды Молодежного кубка мира (МКМ) в группе Д (до 7 класса включительно) «Варяги» (Санкт-Петербург)! Молодцы! Уверен, что «Ультиматим» вскоре удивит многих отличными результатами!
В Петербурге мы посетили Эрмитаж, музей Анны Ахматовой, музей «Эрарта», музей «Русский Левша», музей «Гранд Макет Россия», арт-кафе «Республика кошек» и др.
Что касается дальнейших планов, то команде «Лисий ум» предстоит отыграть последний тур МКМ и готовиться к Школьному чемпионату России (путевку команда получила благодаря отличным результатам в Школьном региональном кубке), который пройдет в начале мая в Липецкой области.

Пожелаем дальнейших успехов нашим юным знатокам!

Команда Ультиматим Лисий ум Ультиматим в музее Русский Левша Ультиматим Ультиматим_ Фото с Александром Друзем Фото с Михаилом Скипским