В соответствии с координационным планом работы лицея на 2013-2014 учебный год, команда лицея приняла участие в XI региональной молодёжной научно-практической конференции «ИНТЕГРАЦИЯ». Организаторами конференции выступали Министерство образования и науки РФ, Ухтинский государственный технический университет, МОУ «Ухтинский технический лицей им. Г. В. Рассохина», при поддержке Министерства образования Республики Коми и Администрации МОГО «Ухта».

Команда, в составе четырех человек, выехала на конференцию под руководством Есевой Вероники Юлиевны. Участники команды представляли свои работы на двух секциях: «Информатика» и «Экономические науки».
Ухта приветливо встретила многочисленную делегацию из Сыктывкара тепло и дружественно. Многие школы и лицеи города Сыктывкара прислали свои команды для участия в конкурсе. К каждой команде прикрепили своих вожатых из числа обучающихся Ухтинского технического лицея. Ребята сдружились между собой, обменялись контактами. В перерыве успели посетить местную пицерию. На открытие ёлки перед Ухтинским государственным техническим университетом, где проходило торжественное открытие и закрытие конференции, приезжал Дед Мороз и Снегурочка.
Секция Информатика была одна из самых представительных – 18 участников из различных регионов республики. Самая представительная команда была из города Усинска – 8 человек. Учащиеся 11 класса Коми республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете представили свои исследовательские проекты в области программирования под операционную систему Android, и проектирования чертежей и трехмерных моделей военных самолетов.
Жюри высоко оценило эти работы и присудило два призовых места из трех. Бутрим Любовь заняла 3 место с работой «Векторизация растровых чертежей самолета СУ- 27 в среде Компас 3D», Яковлев Дмитрий занял 2 место за исследование по теме: «Влияние фрагментации платформы “Android” на процесс разработки приложений».
Секция Экономические науки была менее представительной и собрала только шесть участников. Щурова Любовь, руководитель Соболева Нина Леонтьевна, была отмечена грамотой лауреата конференции.

В целом поездку можно считать успешной. Подобные выезды формируют у детей ответственность, умение держать себя перед публикой, вести научные дискуссии.

Image0030 Image0031

IMG_8131 IMG_8126 IMG_8128 IMG_8127 IMG_8130 IMG_8121 IMG_8122 IMG_8120